Главное меню

Авторизация



Поиск



юр.консультация PDF Печать
13.03.2013 13:30

Ответственность руководителя и работника

за соблюдение законодательства о труде и об охране труда, а также иных нормативно-правовых актов, коллективного договора, трудового договора и иных актов

РАБОТНИК за нарушение трудовых обязанностей, предусмотренных законодательством о труде и об охране труда, а также трудовым договором, соглашениями, должностной инструкцией может нести различные виды ответственности, в том числе:

- уголовную, дисциплинарную, материальную, а должностные лица организаций также административную ответственность.

! При этом необходимо помнить, что локальные нормативные акты (Правила внутреннего трудового распорядка, Положения об оплате труда и премировании, Коллективный договор и другие) действуют лишь в том случае, если они соответствуют трудовому законодательству и иным нормативно-правовым актам Российской Федерации или улучшают положение работников по сравнению с этими актами. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников, не должны применяться и подлежат отмене.

Рассмотрим более подробно ДИСЦИПЛИНАРНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ работника и порядок её применения.

Виды дисциплинарной ответственности – это замечание, выговор, увольнение по соответствующей статье Трудового кодекса РФ за виновные действия (за прогул, систематическое неисполнение трудовых обязанностей и др.).

Работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если одновременно соблюдены следующие условия:

1.Работник нарушил свои трудовые обязанности, предусмотренные законодательством, локальными актами, трудовым договором, должностной инструкцией и т.п.

2.Работник виновен в допущенном нарушении.

3.Факт нарушения зафиксирован работодателем (в служебной записке, акте, табеле учёта рабочего времени и т.д.).

4.От работника истребованы письменные объяснения по факту нарушения и причинам нарушения.

5.Если по истечении 2-х рабочих дней объяснительная записка не предоставлена, должен быть составлен соответствующий акт. Непредоставление письменного объяснения работником в течение 2-х рабочих дней не является препятствием для применения к нему дисциплинарного взыскания.

6.Дисциплинарное взыскание может быть объявлено приказом (распоряжением) не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. В этот срок не включается время болезни работника и пребывания в отпуске. В месячный срок согласно статье 373 ТК РФ также не включается время, необходимое для учёта мнения профкома при увольнении члена профсоюза по пункту 5 статьи 81 ТК РФ (за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей).

7. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки позднее двух лет со дня совершения проступка.

8.Приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3-х рабочих дней. Если работник отказывается поставить свою роспись в приказе (распоряжении). составляется соответствующий акт.

Если хотя бы одно из перечисленных требований не соблюдено, работник вправе обжаловать применение дисциплинарного взыскания в государственную инспекцию труда либо в суд.

! Трудовым кодексом РФ установлен срок для обжалования дисциплинарного взыскания. По вопросам увольнения работника он составляет один месяц со дня выдачи трудовой книжки или вручения выписки из приказа об увольнении, по другим трудовым спорам – три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если срок для обжалования пропущен по уважительной причине, то по заявлению работника он может быть восстановлен судом. К таким причинам, как правило, относится период болезни работника, нахождения за пределами населённого пункта (например, в период отпуска или командировки), смерть близких родственников и др.

При этом необходимо помнить, что срок обращения в государственную инспекцию по труду не продлевает вышеуказанные сроки для обращения в суд.

РУКОВОДИТЕЛЬ организации тоже является работником этой организации и работает по трудовому договору. Поэтому всё выше перечисленное относится и к руководителю. Вместе с тем руководитель имеет особый статус, а поэтому законодательством предусмотрены дополнительные основания его ответственности за нарушения законодательства о труде и об охране труда, а также других нормативно-правовых актов.

Так согласно статье 195 ТК РФ работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа (которым, в частности, является профсоюзный орган работников) о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения и их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить результаты рассмотрения обращения в представительный орган работников.

Если факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к выше перечисленным руководителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения. При этом порядок применения дисциплинарного взыскания общий, как и для остальных работников (изложен выше).

Руководитель, будучи должностным лицом, может нести также АДМИНИСТРАТИВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях в РФ (КоАП РФ).

В соответствии со статьёй 5.27 КоАП РФ за нарушения законодательства о труде и об охране труда Государственной инспекцией труда РФ на него может быть наложен административный штраф от одной до пяти тысяч, а на юридическое лицо (в целом на организацию) – от 30 до 50 тысяч рублей.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, это должностное лицо по решению суда может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трёх лет.

Кроме того, КоАП РФ предусматривает административную ответственность работодателя или лица, его представляющего, за уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора; за непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора; за необоснованный отказ от его заключения; за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору и другие нарушения, предусмотренные статьями 5.28 – 5.34 КоАП РФ. Меры административной ответственности работодателя по КоАП РФ за эти нарушения – предупреждение или административный штраф.

Л.А. Кудра, юрист

Обновлено 24.10.2017 22:36
 

Счётчик

Яндекс.Метрика